Омск
Пн-Пт: 9.00—20.00
Сб-Вс: 11.00-18.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Подбор мебели для дома, где есть домашнее животное

Дорогой домашний питомец является замечательным антидепрессантом! Общение с ним отлично расслабляет и умиротворяет. А взаимодействие животного и человека в процессе игры, по заверениям работников медицины, способно излечить от многих серьёзных недугов.

Но у всякой медали есть и оборотная сторона. Кроме положительных эмоций, питомец налагает на Вас определенные обязательства. Как только Вы взяли домашнее животное, сразу же позаботьтесь о полной адаптации интерьера:

  1. Двери. Дверь порой является местом высокого внимания питомца. Щенок, как правило, прогрызает дно дверного полотна, а кошка любит точить когти о дверной массив. Методом проб и ошибок было выяснено, что лучшее покрытие двери – ПВХ-плёнка. Лучше всего оклеить ею всю дверь. Также можно выбрать дверь из массива сосны или из настоящего дубового шпона. Лак предохраняет от повреждения и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком
  2. Стены. Выход для неуёмных личностей, не ленящихся после очередной выходки животного переклеивать «одежду» для стен вновь и вновь - это обои. Однако, сейчас появились новые средства, совершенно отбивающие у собаки или кошки охоту рвать обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, на которые «покушаются» друзья человека. Использовать панели из пластика не стоит – там будут видны следы когтей и клыков. Компромиссным вариантом будет покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон стоящей мебели (журнальному столу или столу-книжке, например). Допустимо кроме обоев любое другое покрытие – краска, штукатурка, вагонка или декоративное панно.
  3. Предметы быта и мебель. Покуда животное находится в детском возрасте, всю мебель в доме необходимо видоизменять. Чтобы кошка не травмировалась во время прыжка, высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью. А ножки столов и стульев рекомендуется оборачивать материалом поплотнее. Излюбленное игровое место животного - кровати или диваны. Чтобы любимец не превратил Вашу постель в нелицеприятную груду обивки и пенополиуретана, можно приобрести когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку несложно – достаточно чуть спрыснуть основу любой мятной субстанцией. Многие животные обожают висеть на шторах, некоторые их даже грызут. Рассудительный владелец непременно перекроит длинную штору в короткую (чуть выше уровня батареи), или же совсем заменит штору на жалюзи.
  4. Пол. Обратите внимание на материалы, которые не реагируют на повреждения и воздействие влаги. Дело в том, что животные не только имеют привычку проливать жидкости на пол, но и царапают его. Можно, конечно, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли подойдёт она для спальни и гостиной. Помимо того, плитка – материал достаточно холодный и в прохладных комнатах класть её не следует. Ковры или ковролин, к несчастью, собирают пыль и шерсть, так что от них лучше сразу же отказаться. Можно ограничиться ламинатом, рассчитанным на нагрузки выше среднего уровня.

И, наконец, окончательный совет для владельцев собак и кошек – у любимца должен быть личный укромный уголок. Туда положите мягкий и тёплый коврик, устройте удобное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Наличие собственного «домика» с игрушками помогает направить деструктивную энергию Вашего любимца в мирное русло.

←вернуться к списку