Омск
Пн-Пт: 9.00—20.00
Сб-Вс: 11.00-18.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Мебель для компьютера: стиль, материал, детали

Стеклянная столешница появилась в квартирах около 40 лет назад. Понятное дело, о компьютерах речи тогда не было, стекло применялось, преимущественно, для журнальных или обеденных моделей. Их стойкость достигалась лишь за счёт значительной плотности материалов. Тем не менее, даже подобная плотность по факту не помогала от разбивания - технологии закаливания тогда не существовало.

В наше время ситуация изменилась. Возможно стало отливать довольно-таки объёмные по объёму листы, которые для вящей прочности калили при помощи огня. Нынешний материал даже при сильном ударе не расчленяется на неровные острые части, а становится аккуратными кубиками с тупыми краями. Кроме этого, наши столешницы способны выдержать десятикратную нагрузку по сравнению с советскими образцами, поэтому случайно сломать их вряд ли будет можно.

Ещё одна их отличительная особенность - разнообразная окраска. Цвет, и даже его едва уловимый оттенок, вполне возможно подобрать в тон интерьеру. Имеется возможность отобрать матовую или глянцевую основу, с фотопринтом или рисунком, а также найти компьютерный стол, сочетающийся с различной хромированной крестовиной компьютерный стул.

Технология закаливания придаёт стеклянным поверхностям возможность переносить высокую температуру.

Деревянные компьютерные столы несут в себе многовековые традиции мебели в стиле "классика". Их мягкий древесный оттенок ненавязчив, а потому приятен многим. Идеальное дополнение для такой мебели - классический или ретро-стиль всего прочего интерьера. Сейчас для офисных вариаций нередко берутся такие материалы, как ДСП или МДФ. Желательно, чтобы плотность плиты превышала 1 см. Проверьте, чтобы ни один участок ДСП не остался открытым, без защитной плёнки или кромки. Недобросовестные производители кое-когда не защищают незаметные стыки плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни предпочли, обращайте внимание на:

  1. Цветовую гамму. Достойные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они противопоставляют себя яркому монитору, и глаза быстро утомляются.
  2. Конфигурацию. Прямоугольную модификацию можно помещать плотно к стене комнаты. Угловую, как видно из названия, легко можно "вписать" в угол. Соответственно, угловые модификации (особенно в комплекте с маленьким "операторским" компьютерным стулом) больше подходят для компактных комнат.
  3. Колёса. Многие модели оснащены колёсами для максимальной мобильности мебели. Дабы избежать травм, убедитесь, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  4. Размеры. Приемлемая ширина - 60 см, высота всей модели - не более 80 см. Запомните, середина монитора должна находиться немного ниже уровня глаз.
  5. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки клавиатуры, должна быть лишь металлическая. Пластик быстро теряет качество.
  6. Детали. Вырез требуется для увеличения площади. Все нужные для работы вещи становится возможным непринужденно взять, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут неоднозначный. Множество офисных компьютерных столов теперь не имеют полку, ведь она занимает чересчур много места. Если всё же этот аксессуар присутствует, убедитесь, что его длины и ширины хватает и под мышку, и под клавиатуру. Отверстие для проводов в поверхности помогает спрятать всё лишнее за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые монтируются в ножки, или же становятся их составляющей.
←вернуться к списку